HOME   |  FEEDBACK   |  AGB   |

Tagesanlässe und Camps

Februar 2017

Fr., 17. Zentralschweiz/Berner Oberland Freeride Fortgeschrittenentag (Ski und Snowboard)
Fr., 17.02. - So., 19.02. Zschokke-Haus Gerschnialp, 6390 Engelberg Ski und Snowboard Beginner's Camp Frauen
Fr., 17.02. - So., 19.02. Zschokke-Haus Gerschnialp, 6390 Engelberg Ski und Snowboard Beginner's Camp Männer
Sa., 18.02. - So., 19.02. Gemmi, Berner Oberland Schneeschuhlaufen - Weekend für Einsteiger/-innen und Fortgeschrittene
Sa., 25.02. - So., 26.02. Engelberg, Zschokke-Haus Gerschnialp, 6390 Engelberg Langlauf Weekend Klassische-Technik für Einsteiger/-innen

März 2017

Fr., 10.03. - So., 12.03. Zschokke-Haus Gerschnialp, 6390 Engelberg Ski und Snowboard Fun Camp (Intermediate) Frauen
Fr., 10.03. - So., 12.03. Zschokke-Haus Gerschnialp, 6390 Engelberg Ski und Snowboard Fun Camp (Intermediate) Männer
Sa., 11.03. - So., 12.03. Zuoz, Engadin Langlauf Engadiner Skimarathon (Skating und Klassisch)
Fr., 17.03. - Sa., 18.03. Berner Oberland Touren (Ski und Snowboard) - Skitour (nur Ski)
Sa., 18. Halle 2, Corrientes, Gundeldinger Feld Halle 2, Corrientes, Dornacherstrasse 192, 4053 Basel Bachata Workshop Frauen
Sa., 18. Halle 2, Corrientes, Gundeldinger Feld Halle 2, Corrientes, Dornacherstrasse 192, 4053 Basel Bachata Workshop Männer
So., 19.03. - Di., 21.03. Berner Oberland Touren (Ski und Snowboard) - Skihochtour (nur Ski)
Sa., 25.03. - Mo., 27.03. Zschokke-Haus Gerschnialp, 6390 Engelberg Freeride 3-Tage-Shortcamp (Ski und Snowboard) für Fortgeschrittene

April 2017

Sa., 01.04. - So., 02.04. tanzbar Hauptstrasse 129, 4102 Binningen Disco Fox Workshop Frauen
Sa., 01.04. - So., 02.04. tanzbar Hauptstrasse 129, 4102 Binningen Disco Fox Workshop Männer
Mo., 03.04. - Mo., 26.06. Bootshaus Basler Ruder-Club Grenzacherstrasse 536 (beim Zoll Grenzach), 4125 Riehen Rudern Kurs A
Di., 04.04. - Di., 30.05. Wildwasserkanal "Parc des Eaux Vives", F-68300 Huningue Kajak für Einsteiger/-innen Kurs A
Fr., 07.04. - Fr., 30.06. Bootshaus Basler Ruder-Club Grenzacherstrasse 536 (beim Zoll Grenzach), 4125 Riehen Rudern Kurs B
Sa., 08.04. - So., 09.04. CityGolf Bachgraben Belforterstrasse 135, 4055 Basel Golf Workshop für Einsteiger/-innen
Sa., 29. Halle 4, Leonhard-Schulhaus Leonhardstrasse 15, 4051 Basel Highland Dancing Workshop

Mai 2017

Mo., 01. Sempachersee Seakayak 1-Tages-Tour Kurs A
Fr., 05. Umgebung Basel, Treffpunkt: Eingang Freibad St. Jakob MTB Training Kurs C
Sa., 06. CrossFit HelvetiX Hagenaustrasse 29, 4056 Basel Langhanteltraining Workshop
Mo., 08. Umgebung Basel, Treffpunkt: Theodorskirche am Wettsteinplatz MTB Einsteiger/-innen Kurs A
Mi., 10. Stans Gleitschirm Schnuppertag Kurs A
Mi., 10. Vogelberg Jura Wandern Mondscheinhöhenwanderung
Mi., 10. Kraftwerkinsel Birsfelden grosse Wiese neben Hofstrasse 82, 4127 Birsfelden Power Yoga Outdoor 10.05.2017
Do., 11.05. - Fr., 12.05. Raimeux und Eulengrat, Jura Mehrseillängen-Coaching Klettern Outdoor
Do., 11. Rhein, St. Alban-Rheinweg 230 (unter der Schwarzwaldbrücke,Seite Grossbasel) Rheinrafting
Mi., 17. Kraftwerkinsel Birsfelden grosse Wiese neben Hofstrasse 82, 4127 Birsfelden Power Yoga Outdoor 17.05.2017
Do., 18. Stans Gleitschirm Schnuppertag Kurs B
Fr., 19.05. - Sa., 20.05. Steingletscher, Berner Oberland Gletschertrek
Sa., 20. Chasseral, Jura Wandern Tagestrek
Sa., 20. Para-Sport-Club Triengen, "Flying Ranch“, Flugplatz, 6234 Triengen Fallschirmspringen (Reissleinensprung), nur 4 konnten springen, and. TN erhielten Rückerstattung
Sa., 20. Neuhaus, Thunersee Segeln Kurs A
So., 21. Neuhaus, Thunersee Segeln Kurs B
Di., 23. Rhein, St. Alban-Rheinweg 230 (unter der Schwarzwaldbrücke, Seite Grossbasel) Stand-Up-Paddling (SUP) Kurs A
Do., 25.05. - Sa., 27.05. Sportanlagen St. Jakob, Beach Volleyball Felder Brüglingerstrasse 21, 4052 Basel Beachvolleyball Auffahrts-Intensivkurs für leicht Fortgeschrittene und Fortgeschrittene

Juni 2017

Sa., 03. Brunni, Engelberg Klettersteig Kurs A
Fr., 09.06. - So., 11.06. Naturpark Thal, Gästehaus Probstenberg Yoga Retreat
Sa., 10. Arboldswil, Basler Jura Wandern Lamatrekking
Mo., 12.06. - Mi., 14.06. Berner Oberland Hochtour Kurs A
Di., 13. Wildwasserkanal "Parc des Eaux Vives", F-68300 Huningue Kajak Wildwasser Schnupperkurs
Fr., 16. Rhein, St. Alban-Rheinweg 230 (unter der Schwarzwaldbrücke, Seite Grossbasel) Stand-Up-Paddling (SUP) Kurs B
Sa., 24.06. - So., 25.06. Rhein, Hochrhein-Tour, Laufenburg bis Rheinfelden Seakayak 2-Tages-Tour
Sa., 24. Umgebung Basel, Treffpunkt: Eingang Freibad St. Jakob MTB Training Kurs E
Mo., 26.06. - Mi., 28.06. Weissmies, Wallis Hochtour Kurs C

Juli 2017

So., 02.07. - Fr., 07.07. Cremia, Comersee Kitesurfen
So., 02. Rhein, Hochrhein-Tour, Laufenburg bis Rheinfelden Seakayak 1-Tages-Tour Kurs B
Sa., 08. Dallenwil Deltafliegen
Mo., 10.07. - Mi., 12.07. Bishorn, Wallis Hochtour Kurs D

August 2017

Sa., 19.08. - Sa., 26.08. Sardinien, Korsika, Elba Segeln, Ausbildungs- und Meilentörn im Mittelmeer mit Katamaran
Mo., 21.08. - Fr., 25.08. Neuhaus, Thunersee Basiskurs Segeln
Fr., 25.08. - Sa., 26.08. Cadlimohütte, Graubünden Alpiner Trek

September 2017

Sa., 02.09. - Sa., 09.09. Kroatien, Split Segeln, Ausbildungs- und Meilentörn Kroatien mit 2 sportlichen 12m Yachten
So., 03.09. - Sa., 09.09. Hyères, Frankreich Windsurfen
Mo., 04.09. - Mi., 06.09. Lämmerenhütte Wallis Hochtour Kurs B
ACHTUNG

Neues Programm Herbstsemester 2017
Das neue Programm für das Herbstsemester 2017 wird ab Ende August 2017 online publiziert. Die Online-Anmeldung startet am 11.9.2017 (Schalteranmeldung ist am 19.9.2017).